Professor Dr. Christian Zidorn

Kiel Pharmacognosy Group (KPG)

Direktor

Gutenbergstraße 76, R. B 101
Telefon: +49 431 880-1139
czidorn@pharmazie.uni-kiel.de

Sprechzeiten (im Semester):
donnerstags 14.30 bis 15.30 Uhr und nach Vereinbarung

Positionen und Funktionen

CV

Publikationen

Co-Editor Biochemical Systematics and Ecology

Forschung

Lehrveranstaltungen

Ozean der Zukunft       

Kiel Life Science                   BSE

Professorin Dr. Susanne Alban

AK Alban - Glycans & Glycobiology: Inflammation - Metastasis - Cancer

Direktorin

Gutenbergstraße 76, R. B 201
Telefon: +49 431 880-1135
salban@pharmazie.uni-kiel.de

Professorin Dr. Birgit Classen

Kiel Plant Glycan Group - Classen

Akademische Oberrätin

Gutenbergstraße 76, R. B111
Telefon: +49 431 880-1130
bclassen@pharmazie.uni-kiel.de

Professor Dr. Wolfgang Blaschek

im Ruhestand

Gutenbergstraße 76, 24118 Kiel
wbla@pharmazie.uni-kiel.de

Sekretariat

Britta von der Heydt

Sekretariat

Gutenbergstraße 76, R. B 109
Telefon: +49 431 880-1145
bheydt@pharmazie.uni-kiel.de

Wissenschaftliches Personal

Mag. Dr. Serhat Sezai Çiçek

Kiel Pharmacognosy Group (KPG)

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Gutenbergstraße 76, R. B 110
Telefon: +49 431 880-1077
scicek@pharmazie.uni-kiel.de

Dr. rer. nat. Esther Marie Heise

Kiel Pharmacognosy Group (KPG)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Gutenbergstraße 76, R. B 2/3
Telefon: +49 431 880-1141
mheise@pharmazie.uni-kiel.de

Dr. rer. nat. Steffen Riethmüller

AK Alban - Glycans & Glycobiology: Inflammation - Metastasis - Cancer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Gutenbergstraße 76, R. B 212
Telefon: +49 431 880-1133
sriethmueller@pharmazie.uni-kiel.de

Johanna Willer M. Sc.

Kiel Pharmacognosy Group (KPG)

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Gutenbergstraße 76, R. B 001
Telefon: +49 431 880-1141
jwiller@pharmazie.uni-kiel.de

Alexander Baumann

Kiel Plant Glycan Group - Classen

Doktorand

Gutenbergstraße 76, R. B 112
Telefon: +49 431 880-1818
abaumann@pharmazie.uni-kiel.de

Kaya Bittkau

AK Alban - Glycans & Glycobiology: Inflammation - Metastasis - Cancer

Doktorandin

Gutenbergstraße 76, R. B 214
Telefon: +49 431 880-1142
kbittkau@pharmazie.uni-kiel.de

Philip Brodersen

AK Alban - Glycans & Glycobiology: Inflammation - Metastasis - Cancer

Masterstudent

Gutenbergstraße 76, R. B 214
Telefon: +49 431 880-1142
pbrodersen@pharmazie.uni-kiel.de

Ole Franck

Kiel Plant Glycan Group - Classen

Masterstudent

Gutenbergstraße 76, R. B 025
Telefon: +49 431 880 1112
ofranck@pharmazie.uni-kiel.de

Ribka Natalie Gerner

AK Alban - Glycans & Glycobiology: Inflammation - Metastasis - Cancer

Masterstudentin

Gutenbergstraße 76, R. B 209
Telefon: +49 431 880-1426
rgerner@pharmazie.uni-kiel.de

Kathrin Happ

Kiel Plant Glycan Group - Classen

Masterstudentin

Gutenbergstraße 76, R. B 025
Telefon: +49 431 880 1112
khapp@pharmazie.uni-kiel.de

Eric Lahrsen

AK Alban - Glycans & Glycobiology: Inflammation - Metastasis - Cancer

Doktorand

Gutenbergstraße 76, R. B 209
Telefon: +49 431 880-1426
elahrsen@pharmazie.uni-kiel.de

Inga Liewert

AK Alban - Glycans & Glycobiology: Inflammation - Metastasis - Cancer

Doktorandin

Gutenbergstraße 76, R. B 209
Telefon: +49 431 880-1426
iliewert@pharmazie.uni-kiel.de

Hardy Mitdank

Kiel Pharmacognosy Group (KPG)

Masterstudent

Gutenbergstraße 76, R. B 001
Telefon: +49 431 880-1141
hmitdank@pharmazie.uni-kiel.de

Sandesh Neupane

AK Alban - Glycans & Glycobiology: Inflammation - Metastasis - Cancer

Doktorand

Gutenbergstraße 76, R. B 214
Telefon: +49 431 880-1142
sneupane@pharmazie.uni-kiel.de

Lukas Pfeifer

Kiel Plant Glycan Group - Classen

Doktorand

Gutenbergstraße 76, R. B 025
Telefon: +49 431 880 1112
lpfeifer@pharmazie.uni-kiel.de

Friederike Scharenberg

Kiel Pharmacognosy Group (KPG)

Doktorandin

Gutenbergstraße 76, R. B 120
Telefon: +49 431 880-1634
fscharenberg@pharmazie.uni-kiel.de

Oleksandr Shulha

Kiel Pharmacognosy Group (KPG)

Doktorand

Gutenbergstraße 76, R. B 025
Telefon: +49 431 880 1112
oshulha@pharmazie.uni-kiel.de

Marie-Theres Tischhöfer

AK Alban - Glycans & Glycobiology: Inflammation - Metastasis - Cancer

Doktorandin

Gutenbergstraße 76, R. B 209
Telefon: +49 431 880-1426
mtischhoefer@pharmazie.uni-kiel.de

Josim Uddin

Kiel Pharmacognosy Group (KPG)

Doktorand

Gutenbergstraße 76, R. B 116
Telefon: +49 431 880-1117
juddin@pharmazie.uni-kiel.de

Jon Utermöhlen

Kiel Plant Glycan Group - Classen

Doktorand

Gutenbergstraße 76, R. B 112
Telefon: +49 431 880-1818
jutermoehlen@pharmazie.uni-kiel.de

Yan Li

Kiel Pharmacognosy Group (KPG)

Doktorandin

Gutenbergstraße 76, R. B 116
Telefon: +49 431 880-1117
yli@pharmazie.uni-kiel.de

Meri Yulvianti

Kiel Pharmacognosy Group (KPG)

Doktorandin

Gutenbergstraße 76, R. B 001
Telefon: +49 431 880-1141
myulvianti@pharmazie.uni-kiel.de

Technisches Personal

Karl Willi Bock

Technisches Personal

Gutenbergstraße 76, R. B 10
Telefon: +49 431 880-1134
kbock@pharmazie.uni-kiel.de

Renate Ebbinghaus

Technisches Personal

Gutenbergstraße 76, R. B 214
Telefon: +49 431 880-1142
rebbinghaus@pharmazie.uni-kiel.de

Helle Lund

Technisches Personal

Gutenbergstraße 76, R. B 120
Telefon: +49 431 880-1822
hlund@pharmazie.uni-kiel.de

Claudia Ramisch

Technisches Personal

Grasweg 9, R. B 113
Telefon: +49 431 880-1144
cramisch@pharmazie.uni-kiel.de

Cornelia Rodde

Technisches Personal

Gutenbergstraße 76, R. B 203
Telefon: +49 431 880-1609
Telefax: +49 431 880-1102
crodde@pharmazie.uni-kiel.de

Kirsten Signus

Technisches Personal

Gutenbergstraße 76, R. B 203
ksignus@pharmazie.uni-kiel.de

Arzneipflanzengarten

Stefanie Offt

Gärtnerin

Gutenbergstraße 76, R. G 34
Telefon: +49 431 880-1143
sofft@pharmazie.uni-kiel.de

Olaf Zölck

Gärtner

Gutenbergstraße 76, R. G 34
Telefon: +49 431 880-1143
ozoelck@pharmazie.uni-kiel.de